Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4
Acessibilidade 5 Alto contraste 6

Comissões

Buscar por data

Comissão de Legislação, Justiça e Redação
Permanente


Finalidade: a) Organização administrativa da Câmara e da Prefeitura; b) Contratos, ajustes, convênios e consórcios; c) Licença ao Prefeito e Vereadores.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
José Braz da Silveira Presidente 24/02/2015 31/12/2015
Douglas Borba Presidente 16/02/2016 31/12/2016
Fernando Duarte (Pissudo) Presidente 07/02/2017 31/12/2017
Nei Cláudio da Cunha Vice-Presidente 24/02/2015 31/12/2015
José Braz da Silveira Vice-Presidente 16/02/2016 31/12/2016
Salete Orlandina Cardoso Vice-Presidente 07/02/2017 31/12/2017
Vilson Norberto Alves Secretário 24/02/2015 31/12/2015
Adaílton Amaro Lino Secretário 16/02/2016 16/03/2016
Irineu Davi Kuhnen (Davi do Gás) Secretário 18/03/2016 31/03/2016
Marconi Kirch Secretário 01/04/2016 31/12/2016
Marconi Kirch Secretário 07/02/2017 31/12/2017
Ver mais

Comissão de Finanças, Orçamento e Contas
Permanente


Finalidade: a) Apresentar, no início da legislatura, Projeto de Lei, fixando os subsídios e representação do Prefeito e do Vice-Prefeito; b) Apresentar, igual a forma, até 6 (seis) meses antes do término do último ano da legislatura, Projeto de Resolução fixando subsídios dos vereadores, para vigorar na legislatura seguinte; c) Zelar para que, em nenhuma lei emanada da Câmara sejam criados encargos ao erário municipal, sem que a especifiquem os recursos.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Nei Cláudio da Cunha Presidente 24/02/2015 31/12/2015
Manoel Airton Pereira (Bilico) Presidente 16/02/2016 31/12/2016
Manoel Airton Pereira (Bilico) Presidente 07/02/2017 31/12/2017
Luiz Roberto Feubak Vice-Presidente 13/07/2015 31/12/2015
Angelo Ramos Vieira Vice-Presidente 24/02/2015 12/07/2015
Ednei Müller Coelho (Patê) Vice-Presidente 16/02/2016 31/12/2016
Ednei Müller Coelho (Patê) Vice-Presidente 07/02/2017 31/12/2017
Douglas Borba Secretário 24/02/2015 31/12/2015
Luiz Roberto Feubak Secretário 16/02/2016 21/02/2016
Claudia Fernanda Rodrigues Secretário 14/03/2016 22/03/2016
Angelo Ramos Vieira Secretário 01/04/2016 24/04/2016
Luiz Roberto Feubak Secretário 26/04/2016 25/05/2016
Angelo Ramos Vieira Secretário 27/05/2016 31/12/2016
João Domingos Zimmermann (Nino) Secretário 07/02/2017 31/12/2017
Ver mais

Comissão de Educação, Saúde, Esporte, Cultura e Assistência Social
Permanente

Finalidade: Emitir parecer sobre os processos referentes à educação, ensino e artes, ao patrimônio histórico, ao esporte, à higiene, saúde pública e as obras assistenciais.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Luiz Roberto Feubak Presidente 13/07/2015 31/12/2015
Angelo Ramos Vieira Presidente 24/02/2015 12/07/2015
Salete Orlandina Cardoso Presidente 16/02/2016 31/12/2016
Magali Eliane Pereira Prazeres Vice-Presidente 24/02/2015 31/12/2015
Magali Eliane Pereira Prazeres Vice-Presidente 16/02/2016 31/12/2016
Irineu Davi Kuhnen (Davi do Gás) Secretário 24/02/2015 10/12/2015
Maria Bernadete Salazar (Bia) Secretário 16/02/2016 29/02/2016
José Pedro Soares (Bileco) Secretário 01/03/2016 31/03/2016
Lédio Gerhardt Secretário 01/04/2016 31/12/2016
Ver mais

Comissão de Obras, Urbanismo e Serviços Públicos
Permanente


Finalidade: Emitir parecer sobre processos atinentes a realização de obra e execução de serviços para o município, autarquias, entidades paraestatais e concessionárias de serviços públicos de âmbito municipal, sujeitos à deliberação da Câmara.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Manoel Airton Pereira (Bilico) Presidente 24/02/2015 31/12/2015
José Braz da Silveira Presidente 16/02/2016 31/12/2016
Nei Cláudio da Cunha Presidente 07/02/2017 31/12/2017
João Domingos Zimmermann (Nino) Vice-Presidente 24/02/2015 31/12/2015
Nei Cláudio da Cunha Vice-Presidente 16/02/2016 31/03/2016
Nei Cláudio da Cunha Vice-Presidente 01/05/2016 31/12/2016
Elson João da Silva Vice-Presidente 07/02/2017 31/12/2017
Manoel José de Andrade (Maneca) Secretário 16/02/2016 31/12/2016
Décio Baixo Alves Secretário 24/02/2015 10/12/2015
Manoel José de Andrade (Maneca) Secretário 07/02/2017 31/12/2017
Ver mais

Comissão de Meio Ambiente, Agricultura e Pesca
Permanente

Finalidade: Emitir parecer em proposições acerca de atividades que digam respeito ao meio ambiente, à indústria, comércio, agricultura, pesca e turismo, mesmo que se relacionem com atividades privadas, mas sujeitas à deliberação da Câmara.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
André Clementino da Silva Presidente 24/02/2015 31/12/2015
André Clementino da Silva Presidente 16/02/2016 31/12/2016
Nei Cláudio da Cunha Vice-Presidente 24/02/2015 31/12/2015
José Pedro Soares (Bileco) Vice-Presidente 16/02/2016 31/03/2016
Fernando Duarte (Pissudo) Vice-Presidente 01/04/2016 31/12/2016
Manoel Airton Pereira (Bilico) Secretário 24/02/2015 31/12/2015
Salete Orlandina Cardoso Secretário 16/02/2016 31/12/2016
Ver mais

Comissão de Ética e Moralidade Administrativa
Permanente


Finalidade: Atuar, através de procedimento administrativo próprio, em situações disciplinares que caracterizem comportamento contrário à ética dos parlamentares. Compete, ainda, a análise preliminar e emissão de relatório de atos do Poder Executivo em desacordo com os princípios da moralidade administrativa.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Manoel José de Andrade (Maneca) Presidente 24/02/2015 31/12/2015
Adaílton Amaro Lino Presidente 16/02/2016 16/03/2016
Irineu Davi Kuhnen (Davi do Gás) Presidente 18/03/2016 31/03/2016
Marconi Kirch Presidente 01/04/2016 31/12/2016
Douglas Borba Presidente 07/02/2017 31/12/2017
José Braz da Silveira Vice-Presidente 24/02/2015 31/12/2015
Douglas Borba Vice-Presidente 16/02/2016 31/12/2016
Ricardo Mauri da Silva Vice-Presidente 07/02/2017 31/12/2017
Douglas Borba Secretário 24/02/2015 31/12/2015
André Clementino da Silva Secretário 16/02/2016 31/12/2016
Magali Eliane Pereira Prazeres Secretário 07/02/2017 31/12/2017
Ver mais

Comissão de Defesa do Consumidor, Direitos Humanos e Segurança Pública
Permanente


Finalidade: a) Compete à Comissão de Defesa do Consumidor, Direitos Humanos e Segurança Pública emitir parecer em proposições acerca da temática da comissão, sujeitas à deliberação da Câmara. b) A Comissão poderá promover audiências públicas, debates, estudos, pesquisas, entrevistas, visitas, além de elaborar projetos no que tange a temática da comissão.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
João Domingos Zimmermann (Nino) Presidente 24/02/2015 31/12/2015
Luiz Roberto Feubak Presidente 16/02/2016 21/02/2016
Claudia Fernanda Rodrigues Presidente 14/03/2016 22/03/2016
Luiz Roberto Feubak Presidente 23/03/2016 31/03/2016
Angelo Ramos Vieira Presidente 01/04/2016 24/04/2016
Luiz Roberto Feubak Presidente 26/04/2016 25/05/2016
Angelo Ramos Vieira Presidente 27/05/2016 31/12/2016
Marconi Kirch Presidente 07/02/2017 31/12/2017
Luiz Roberto Feubak Vice-Presidente 13/07/2015 31/12/2015
Angelo Ramos Vieira Vice-Presidente 24/02/2015 12/07/2015
João Domingos Zimmermann (Nino) Vice-Presidente 16/02/2016 31/12/2016
João Domingos Zimmermann (Nino) Vice-Presidente 07/02/2017 31/12/2017
Ednei Müller Coelho (Patê) Secretário 24/02/2015 31/12/2015
José Pedro Soares (Bileco) Secretário 16/02/2016 31/03/2016
Fernando Duarte (Pissudo) Secretário 01/04/2016 31/12/2016
Fernando Duarte (Pissudo) Secretário 07/02/2017 31/12/2017
Ver mais

Comissão de Educação, Cultura e Esporte
Permanente


Finalidade: Emitir parecer sobre os processos referentes à educação, ensino e artes, ao patrimônio histórico e ao esporte.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Salete Orlandina Cardoso Presidente 07/02/2017 31/12/2017
Douglas Borba Vice-Presidente 07/02/2017 31/12/2017
Nei Cláudio da Cunha Secretário 07/02/2017 31/12/2017
Ver mais

Comissão de Saúde e Assistência Social
Permanente


Finalidade: Emitir parecer sobre os processos referentes ao patrimônio histórico, à higiene, saúde pública e às obras assistenciais.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Adriano Luiz Vicente Presidente 07/02/2017 31/12/2017
Magali Eliane Pereira Prazeres Vice-Presidente 07/02/2017 31/12/2017
Ednei Müller Coelho (Patê) Secretário 07/02/2017 31/12/2017
Ver mais

Comissão de Meio Ambiente, Agricultura, Pesca, Indústria, Comércio e Turismo
Permanente

Finalidade: Emitir parecer em proposições acerca de atividades que digam respeito ao meio ambiente, à agricultura, à indústria, comércio, agricultura, pesca e turismo, mesmo que se relacionem com atividades privadas, mas sujeitas à deliberação da Câmara.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Salmir da Silva Presidente 07/02/2017 31/12/2017
Elson João da Silva Vice-Presidente 07/02/2017 31/12/2017
Ricardo Mauri da Silva Secretário 07/02/2017 31/12/2017
Ver mais

Comissão de Meio Ambiente, Agricultura, Maricultura e Pesca
Permanente


Finalidade: Emitir parecer em proposições acerca de atividades que digam respeito ao meio ambiente, agricultura, maricultura e pesca, mesmo que se relacionem com atividades privadas, mas sujeitas a deliberação da Câmara.

Comissão de Indústria, Comércio, Turismo e Inovação Tecnológica
Permanente


Finalidade: Emitir parecer em proposições acerca de atividades que digam respeito a indústria, comércio, turismo e inovação tecnológica, mesmo que se relacionem com atividades privadas, mas sujeitas a deliberação da Câmara.